一个蛋挞的成本是多少(街边的一元蛋挞,真的能吃吗?)

  “蛋挞一元一个!”

  相信没几个人看见这几个大字,能忍住心里流下的口水,扭头就走。毕竟现在随便一碗面就十块钱了还没有肉,蛋挞一块钱一个,约等于不要钱,买!

  △来源:青葱美食流口水

  曾几何时,学校门口的路边摊里,蛋糕店、面包房里,地铁边上,广式茶餐厅里,宿舍楼下的自动售卖机里,都能时不时地瞧见这神奇的“白嫖”蛋挞。“蛋挞一元一个”的黄底红字招牌往店门口一挂,就能吸引长龙似的人来排队薅羊毛。

  哪怕你不爱吃蛋挞,都会忍不住犯嘀咕:“这有啥好吃的,这有啥好排队的。”然后因为好奇跟着排起了队。

  一口气吃完十个蛋挞后,你可能再度琢磨起来:“好像味道也不赖,一块钱真的不会亏本吗?这一块钱的蛋挞,不会有问题吧?”

  作为对比,在葡式蛋挞的发源地澳门,玛嘉烈和安德鲁蛋挞都是8块钱一个,肯德基的葡式蛋挞也是8块一个(一个冷知识:隔壁的M记没有蛋挞卖),味多美的蛋挞9元一个,好利来的半熟芝士蛋挞卖25元两只。就算是本地的面包西点房,大多数也会定在3-4元一个,而以便宜著称的华莱士,蛋挞5块钱两个。

  这一元一个的蛋挞……里头有什么猫腻没有?

  这就要说是蛋挞究竟是怎样做出来的了。

  1989年的时候,英国人安德鲁在葡萄牙里斯本的传统点心Pasteis de Nata的基础上,加了点自己的创意,用猪油、面粉和鸡蛋,配上英式糕点做法,在澳门路环岛开了一家安德鲁饼店。

  没错,最初的葡式蛋挞,就是一种表面焦黑的奶油酥皮馅饼。

  后来安德鲁婚姻破裂,他的妻子玛嘉烈在散伙后开了玛嘉烈蛋挞店,之后又把葡挞的配方卖给了肯德基,这也是肯德基蛋挞被很多人喜欢的原因。

  但问题又来了,8块钱一个的蛋挞,和1块钱一个的蛋挞,成本差异都在哪里?

  其实但凡你在家做过蛋挞,就会知道,蛋挞就是蛋挞皮和蛋挞液放进烤箱烤制,so easy。甚至这两样你都可以自己在网上买,22块钱你就能买到51只蛋挞皮,折算下来蛋挞皮成本才4毛钱(当然,好不好吃就不一定了)。

  有知乎答主做过实验,即使用上传说中的肯德基供应商的蛋挞皮和蛋挞液,算下来一只也只需要1块9毛钱。

  来源:知乎@小七

  但若是想全部动手做,还得看原材料。

  先来说说蛋挞皮。蛋挞皮烤得好不好,得看用的什么油。

  一般来说,牛油起酥口感好,但会遇到一个问题——牛油熔点低,起酥效果差,不好看。棕榈油就相反了,虽然起酥效果好但是口感上就稍次一等。所以,要想正宗32层酥皮同时又口感细腻的蛋挞,在用油上也得舍得花钱。

  至于蛋挞液,里面也大有讲究。市面上的蛋挞液配方一般是牛奶,鸡蛋和糖。这还是比较好的,差一点的会往里头掺水,优秀的蛋挞液则会加上淡奶油——任何甜品一旦加了淡奶油,成本可就蹭蹭往上窜了。有些还会加上蔓越莓、红豆。

  本文地址:

发表评论

邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注