药物会引起哮喘

丽丽今年才11岁,但她的支气管哮喘病史已有8年。丽丽的父亲说,8年来.她的哮喘经常反复发作,每次哮喘一发作都不能躺平,只能坐着,口唇发纟甘.而且情绪很不好,很烦躁。有一次孩子发烧了,就给她吃了一片安乃近,可是刚过1个小时左右,孩子就开始全身起风团,连脸都肿了,痒得不行,哮喘也加重了。还有一次是吃了去痛片以后,全身起粟粒疹,也是非常痒,不过没有哮喘发作。丽丽爸爸很疑惑,药物也能引起哮喘吗?

2020101200471833

医生经过仔细询问,了解到丽丽家族中没有过敏史.体检也并没有什么异常的发现。通过检验也没有发现其他过敏原。1周后丽丽又感冒发热,去医院就诊,医生给丽丽服用了医院自制的抗感冒药物(内含阿司匹林),大约1个小时后,丽丽全身起了大片风团,并诉腹痛,呼吸困难,烦躁不安.不能平卧,口唇和指端发绡,全身遍布红色风团,眼睑水肿,双肺布满哮鸣音,出现过敏性哮喘征兆。

医生立即按过敏性哮喘实施了治疗,给丽丽用了肾上腺素,吸入了支气管扩张药,以及激素类药,丽丽病情渐趋稳定。

医生告知丽丽父亲,药物会引起哮喘,丽丽患的是阿司匹林引起的哮喘、尊麻疹和血管性水肿。丽丽的父亲很疑惑:“我平时没有给她服用过阿司匹林,可是她也经常喘啊!”其实,没有服用阿司匹林也喘是因为止痛退热药之间存在交叉过敏性,各种止痛退热药之间都有相同成分,对一种止痛退热药过敏,对其他止痛退热药也有可能过敏。如常用的阿司匹林、APC、安乃近、对乙酰氨基酚、氨基比林、非那西丁、保泰松、盐酸茉达明、氯灭酸等,这些药物之间都存在交叉过敏反应

大家都在看

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注